Scuola tedesca, XVIII secolo - una coppia (2)
Coppia di paesaggi montuosi con figure di contorno contadine,
olio su rame, ognuno 28,3 x 36 cm, con cornice (2)
Provenienza:
da proprietà dell’alta nobiltà austriaca.
E‘ pensabile un’attribuzione di questi due quadri al paesaggista bavarese Joachim Franz Beich (1665- 1748).
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
24.06.2014 - 17:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Provenienza:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 24.06.2014 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.06. - 24.06.2014 |